Поражаемасть танка

В данном разделе любые разговоры, на любые темы.
Правила форума
В данном разделе можно говорить на любые темы.
За исключением политики, порнухи, незаконных и противоправных действий.

Поражаемасть танка

Сообщение Фриц » 02 сен 2014, 17:32

Хочу пофлудить на тему наших самых лучших танков в мире. Без иронии.
Производитель, некое КБ разрабатывает танк, защиту его и жизнеобеспечение экипажа.
Но как!? Как тогда такая неебически защищённая техника горит на локальных войнах (чечня, хохляндия и т.д) как из картона?!
Ведь для её уничтожения применяются обычные, носимые средства ... стоимостью в копейки. Тогда почему КБ заявляют такую живучесть транспортного средства и экипажа?
 Открыть: Динамическая защита
Динамическая защита, ДЗ (англ. Explosive Reactive armour, Взрывная реактивная броня) — разновидность защиты боевых бронированных машин. Она состоит из металлических контейнеров, содержащих один или несколько (как правило — два) элементов защиты. Элемент динамической защиты (ЭДЗ) состоит из двух слоев взрывчатого вещества (ВВ) и тонкой металлической пластины, расположенной между ними. Принцип действия динамической защиты состоит в том, что контейнеры со взрывчаткой, навешенные поверх обычной брони танка, взрываются «навстречу» летящему в танк снаряду. Современная ДЗ танка приводится в действие либо благодаря электронике (в основном, США), либо благодаря пневмо-механическому реагированию наружной пластины контейнера (СССР, Россия).
phpBB [video]

Открыть: Активная защита
Активная защита представляет собой расположенные на танке системы отстрела специальных снарядов, совмещённые с радиолокационной системой локального действия. При обнаружении приближающегося к танку боеприпаса (гранаты противотанкового гранатомёта и т. п.) даётся команда на отстрел заряда, который при сближении со снарядом взрывается, формируя облако осколков, уничтожающих, или, по меньшей мере, сильно ослабляющих действие боеприпаса. Существуют системы с неотстреливаемыми защитными зарядами, например, КАЗ «Заслон»
phpBB [video]

Смеётся последним тот - кто стреляет первым...
Фриц
Командир команды
Командир команды

Автор темы
Награды: 1
Боец команды (1)
Позывной: Фриц

Re: Поражаемасть танка

Сообщение Bourne » 02 сен 2014, 21:56

Я конечно не специалист в данной технике, да и вообще в ее использовании и защищенности, но мне кажется тут очень много факторов, которые влияют на поражение танка. Знаешь может конечно пример не очень хороший, но все же, как с лобовым стеклом автомобиля, бывают такие моменты, что камень прилетает например в самую середину и стеклу хоть бы хны, а бывает так, что уголочком куда-нибудь попадет и все писец трещины расходятся и стекло на выброс. Мне кажется тут такая же тема, какой бы идеальной защита ни была, с отстрелами осколков и т.д., всегда есть какие-то уязвимые места, куда пара тройка осколков попадет и все защита рушится нафиг. Как известно идеальной защиты не существует, может быть специалисты рассчитывают на прямое попадание снаряда, а он в полете изменил траекторию, угол падения и т.д. и вот в результате таких факторов приходит полнейший пи......сей либо боевой машине, либо экипажу. Сугубо мое мнение на самом деле, готов дискутировать дальше)
Bourne

Сообщение Moreman » 03 сен 2014, 09:19

У меня тут в запасниках материальчик есть, по слабым (уязвимым) местам советской/российской бронетехники. С картинками!
 Открыть: Читать тут
Основная масса БТТ была уничтожена с помощью противотанковых гранат и гранатометов. На каждый уничтоженный бронеобъект приходилось в среднем 3-6 поражающих попаданий. Излюбленными мишенями чеченских гранатометчиков были топливные баки и двигатели. На рисунках серым цветом выделены участки бронемашин, на которые приходилось 90% поражающих попаданий.
Изображение

БМД-1 служит для перевозки личного состава воздушно-десантных частей. Поэтому она имеет слабое бронирование. БМД-1 уязвимы для поражения в лоб, в борт, сзади и сверху. Передняя часть башни имеет усиленное бронирование и потому менее уязвима, а задняя - нет.
Изображение

БМП-2 бронирована лучше. Однако крыша бронирована слабо, а топливные баки находятся в задних дверях, легко уязвим водитель.
Изображение

Колесный БТР-70 уязвим в тех же местах, где БМД и БМП.
Изображение

62 танка были уничтожены за первый месяц боев в Чечне. Свыше 98% (то есть 61 танк) было уничтожено попаданиями в области, не прикрытые динамической защитой. В Чечне применялись танки Т-72 и Т-80. Они были неуязвимы для фронтальных попаданий, так как лобовая проекция хорошо бронирована и прикрыта динамической защитой. Танки уничтожались попаданиями в борта, заднюю часть и крышу, в люк механика-водителя. В начальной стадии конфликта большинство танков, участвовавших в боях, не имело динамической защиты. Они были в особенности уязвимы, в том числе и для фронтальных попаданий.
Изображение

Источник
Moreman

Сообщение Moreman » 03 сен 2014, 09:50

Моё личное мнение, что будущее бронетехники - это шагающие роботы. Как в "Аватаре", например.
Изображение

И главными качествами этой бронетехники будут - высока маневренность, вплоть до возможности прыжков, скрытность за счет "хамелеонности" и других электронных примочек для скрытия тепловых, ЭМ и других энергетическиж сигнатур.
Moreman

Сообщение Фриц » 03 сен 2014, 12:22

Moreman писал(а):Моё личное мнение, что будущее бронетехники

Андрюха. Ты просто переиграл в "Metal Gear Solid"

Фриц
Командир команды
Командир команды

Автор темы
Боец команды (1)

Сообщение Moreman » 03 сен 2014, 12:37

Фриц писал(а):Андрюха. Ты просто переиграл в "Metal Gear Solid"

Я даже не знаю такую игру! ;)
Moreman

Сообщение Фриц » 03 сен 2014, 15:40

Moreman писал(а):У меня тут в запасниках материальчик есть, по слабым (уязвимым) местам советской/российской бронетехники. С картинками!

Ну а тогда смысл? Только лобовая броня и мастерство экипажа?
Тогда для городского боя это просто движущаяся мишенька и не более того. Конечно если рассуждать о поддержке с воздуха, пехота и лёгкая бронетехника... тады да.
Но это сука блядь Россия, и служат тут не профессиональные зольданы, а сопливые задроты.
Если взять организацию на любой игре- это ж в большинстве своём ХАОС отдельных груп и редкой связью со штабом, который сам мало представляет обстановку. Т.с боевые действия с игрушечным оружием, но ведь так и есть на самом деле в армии порядка то не больше.

Фриц
Командир команды
Командир команды

Автор темы
Боец команды (1)

Вернуться в Разговоры обо всем.